LISTADO DE INSTRUCTORES, PROFESORES Y MAESTROS DE YOGA TIBETANO
y ESCUELAS ACREDITADAS

INSTRUCTORES CERTIFICADOS JAMYANG YOGA


I PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
MADRID
5 NOVIEMBRE 2017


GONZALO QUINTANA (SHERAB GYATSO)
ISABEL SIERRA (LODRO ZANGMO)
LAURA BASCUÑANA (KALSANG DROLMA)
MILAGROS PÉREZ (TENZING DROLMA)
VICKY MURCIA (TRASHI ZANGMO)
GIMENA GARCÍA DE LA SERNA (THOKMAY JAMYANG)



I PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
   7  JULIO 2013

VICTOR CASTRO LÓPEZ (Trapa Stan´Dzim)
MÓNICA CARRIL BOLÍVAR (Yum Chemmo)
MARI HASHIMOTO (Inkha Gro DBang-Chang)
JUAN CARLOS PAZOS CARRILLO (Jamyang Pu)
ALEJANDRO LAGO (Neykhorpa Dorje)
HUGO IZARRUALDE OSTROUSKA (Jamyang Cho-la)
BEATRIZ AROSA CALVAR (Salgye Du Dalma)
CONCEPCIÓN FERNÁNDEZ NOVOA (Kunzal Chamma Chemo)


II PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
6 JULIO 2014

AGOSTÍN GONZÁLVEZ SANTOS (Nel-Yór Pá Lobsang)
ALBERTO GIL LANDEIRA (Chen Po Dhondup)
MANUEL MÉNDEZ LÓPEZ (Sher Tsól Shenphen)
SEGUNDO REGO ESMORÍS (Trapa Dorje)
ANNA COT MOY (Me Tóg Lhamo)
ESTELA DÍAZ FERNÁNDEZ (Mi Wá Choedon)
MARINA RAMÍREZ ABAL (Ma Wá Metok)
SONIA I. CAMILATTI (Ani Khandro)
LUIS VILELA ACUÑA (Ghe-gMo-Tashi)
ANTONIO CIGARRÁN (Gomchen Tsering): Diploma de Meditación.



III PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
12 JULIO 2015

NOEMI AKERMAN ALONSO ABAL (Tenpa Choetso)
UXÍA BASTOS BARREIRO (Pema Chophel)
Mª del CARMEN CARRÓN MENDOZA (Me Tóg Tsomo Me)
BERNARDO GAMALLO NEIRA (Gaden Yon-Ten)
JOSÉ ÁNGEL NOGUEIRA GUNTIÑAS (Yeshi Zeg-Pa)
NÉSTOR OTERO TOJO (Lobsang Dorje)
OLIVIER PÉREZ JIMÉNEZ (Rabten Chodak)
MERCEDES PÉREZ JORGE (Dolma Jampa)



IV PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
3 JULIO 2016

1. Mª CRISTINA ANEIROS PIÑEIRO (Chinpa Drolma)
2. SONIA ARAUJO BARGIELA (Drolma Zangmo)
3. R.B.V. (S.Y.P.) ACREDITACIÓN PROFESIONAL ANULADA 
4. LUIS A. CORTIÑAS RODRÍGUEZ (Khedrub Rabgye)
5. LIDA IZQUIERDO FROS (Dechen Drolkar)
6. S.R.F. (C.Y) (EN PROCESO DE REVISIÓN DE ACREDITACIÓN)
7. NATALIA KOZYREVA RUSSKIKH (Tsultrim Chödrom)
8. ANA LOUREIRO SOUTO (Druptob Wangmo)
9. CARMEN PALLARES GARCÍA (Tsering Yangdrön)
10. BEATRIZ ROMERO LÓPEZ (Sonäm Donyö)
11. NEREA SERRANO GONZÁLEZ (Sharab Palmo)
12. MÓNICA VÁZQUEZ ANTA (Kunga Lhamo)
13. ANA I. VEIRA RODRÍGUEZ (Sherab Chönzöm)


V PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
        2 JULIO 2017

SILVIA DOMÍNGUEZ TORRADO (Özer Lhamo)
ÁNGELES RIVERA ROMERO (Tzewang Zangmo)
ROSA RIVERA ROMERO (Kunzang Chödröng)
RENATO DOMÍNGUEZ PRESA (Gelek Dargye)
MANEL CASCALES VIAPLANA (Jamyang Chenzing)
PILAR DIÉGUEZ PRADO (Kalsang Lhamo)
MONTSERRAT BLANQUÉ PÉREZ (Drowa Zangmo)
MÓNICA GONDAR SAINZ (Sangye Chödrön)
MIGUEL FERNÁNDEZ PÉREZ DE LIS (Gyaltsen Ngodrup)
Mª del CARMEN GONZÁLEZ CORREA (Kunchök Wangmo)
Mª JOSÉ RODRÍGUEZ BARREIRO (Chime Drolma)
ISABEL FERNÁNDEZ LÓPEZ (Tsering Wangmo)
HUGO EIROÁ DAYÁN (Chinpa Namgyal)
ANTONIO CIGARRÁN GONZÁLEZ (Gomchen Tsering)
ROSARIO SÁNCHEZ FERNÁNDEZ (Pema Wangmo)
BERNARDA BALADO RODRÍGUEZ (Chözang Drolma)
PAULA Mª PAZÓ COSTAS (Drolma Yödröm)


VI PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
8 JULIO 2018


ADELA BEN COUTO (Dorje Wagmo)
JOSÉ VÁZQUEZ RODRÍGUEZ (Tsondru Tarchín)
PIEDAD CÁMARA SANTIAGO (Chözang Drolma)
ROSA CASTRILLÓN LÓPEZ (Yangzon Drolma)
ANXO CORBILLÓN FERNÁNDEZ (Ngedon Dargye)
ROSSANA MOSQUERA CORES (Tsewang Pemo)
CAROLINA AREA VALLADARES (Yeshey Tsolmo)
Mª EUGENIA MASIÁ BURDEUS (Senge Palmo)
PATRICIA LÓPEZ RIVEIRO (Neljorma Samdup)
ROSA Mª RIVERA RAMONDE (Rigzin Chodron)
NATALIA E. BERÓN CASTAÑO (Dechen Drolkar)
Mª CELESTE MARTÍNEZ CORNES (Chökyi Lhamo)
ANTONIO CAO GARCÍA (Mingyur Tsering)
VICENTE REBOLEIRO GONZÁLEZ (Lodrö Tenpel)
JOSÉ LUÍS CARRERA MARTÍNEZ (Neljorpa Choejor)
MARIO E. VERGARA MARTÍNEZ (Tutob Penpa)
MIGUEL ANXO DAVILA ALONSO (Yönten Thayen)
VICENTE RODRÍGUEZ CASTRO (Pawo Thokmay)


VII PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
7 JULIO 2019


ADRIÁN BARREIRO MARTÍNEZ (Garwang Namdak)
ADRIÁN TORRES CORTIZO (Pawo Trachin)
ALMUDENA LÓPEZ SEIJAS (Trashi Chökyi)
BEATRIZ LORENZO ÁLVAREZ (Sangye Lhamo)
CONCEPCIÓN RODRÍGUEZ FRADE (Nyima Drolma)
CRISTINA LEIRO GÓMEZ (Norwang Lhamo)
DÉBORA HERVÁS ARJONA (Kalsang Karma)
ELENA FEIJÓO LOSADA (Pasang Drolma)
FRANCISCO JAVIER GALLEGO ABAD (Nyma Özer)
ISABEL SANTOS JAMBRINA (Pema Chökyi)
JOAQUÍN MONTENEGRO IGLESIAS (Lodro Nyma)
Mª CARMEN ROZADOS IGLESIAS (Jinpa Jungney)
MANUEL GUAITA FERNÁNDEZ (Mingyur Drakpa)
MARISOL LÓPEZ OSORIO (Yodron Lhamo)
NOEMÍ RAMOS VALVERDE (Drolkar Wangmo)
PATRICIA ESTRADA PÉREZ (Kalden Drolma)
PATRICIA RODRÍGUEZ UMPIÉRREZ (Lekshey Sangmo)
Mª PILAR GORIS RAMOS (Lhakyi Tsering)
RAMONA ALONSO CARBALLIDO (Pema Tsolmo)
JUAN CARLOS MARÍN GUERRERO (Lobzang Donden)
LORENA PEREIRA DUARTE (Dekyi Chodron)
MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ ÁLVAREZ (Mi Mé Tashi)


VIII PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
5 JULIO 2020

SOCORRO ARBONES ARTETA (Sönam Tsolmo)
JOSÉ Mª BELTRÁN DE HEREDIA RUEDA (Chinpa Phuntsok)
HÉCTOR MANUEL VIDAL DOCAMPO (Gyurme Zangpo)
ANA GARABÁN MIGUENS (Tsondru Zangmo)
VANESSA MONTALBÁN NAVAS (Lungtok Zangmo)
MIRIAM MARTÍN DELGADO (Dawa Jamyang)
Mª JESÚS CAMBRA GONZÁLEZ (Sönam Tsolmo)
SONIA PÉREZ LAMA (Lhamo Chodron)
DAVID MEIJIDE PARDO (Jamyang Tathagata)
MARCOS FUENTES NOYA (Thutob Namgyal)
NADYA DÍAZ NASIF (Trinley Wangmo)
AURORA SANTOS QUINDÓS (Tsewang Zangmo)
SANDRA LAMAS ROZADOS (Sangye Chodron)
VANESSA FREIRÍA GIRÁLDEZ (Jigme Lhamo)



PROFESORES CERTIFICADOS

I PROMOCIÓN DE PROFESORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
26 MARZO 2016


AGOSTÍN GONZÁLEZ SANTOS (Santem Chöpel)
ALBERTO GIL LANDEIRA (Zopa Nangyal)
JUAN CARLOS PAZOS CARRILLO (Tsöndru Rabten)
MANUEL MÉNDEZ LÓPEZ (Rinley Gyurme)
SEGUNDO REGO ESMORÍS (Tsultrim Phuntsok)
SONIA I. CAMILATTI (Sönam Tsolmo)
ESTELA DÍAZ FERNÁNDEZ (Tarchin Drolma)


II PROMOCIÓN (A) DE PROFESORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
Monasterio de Poio (Pontevedra)
17 JUNIO 2018

ANA VEIRA RODRÍGUEZ (Sonam Drolma)
CARMEN PALLARES GARCÍA (Né-Yóg Chee/Cho)
SONIA ARAUJO BARGIELA (Yemen Thubten)
MERCEDES PÉREZ JORGE (Yahm-Rah)
BEA ROMERO LÓPEZ (Tsering Chöky)
VÍCTOR CASTRO LÓPEZ (Mi Tsewang)
NÉSTOR OTERO TOJO (Jigme Gyatso)
BERNARDO GAMALLO NEIRA (Lundrub Dorje)


II PROMOCIÓN (B) DE PROFESORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
Vigo, 27 JULIO 2019


MÓNICA CARRIL BOLÍVAR (Kun Ga Drolma)
HUGO IZARRUALDE OSTROUSKA (Gendum Chömpel)
MANEL CASCALES VILLAPLANA (Gyurme Zangpo)
RENATO DOMÍNGUEZ PRESA (Phuntsok Trashi)
Mª ISABEL FERNÁNDEZ LÓPEZ (Tsewang Zangmo)
Mª CARMEN GONZÁLEZ CORREA (Ne Yog Pema)
PAULA Mª PAZÓ COSTAS (Dawa Lhamo)
ROSARIO SÁNCHEZ FERNÁNDEZ (Phagpa Drolma)
R.B.V. (S.Y..P.) ACREDITACIÓN PROFESIONAL ANULADA
NATALIA KOZYREVA RUSSKIKH (Tsultrim Chödrom)

III PROMOCIÓN DE PROFESORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
Vigo, 5 JULIO 2020



ADELA BEN COUTO (Chodak Lhundup)
Mª PILAR DIÉGUEZ PRADO (Dorje Jampa)
LIDA IZQUIERDO FROS (Chinpa Zangmo)
MÓNICA VÁZQUEZ ANTA (Sherab Metog)
NATALIA E. BERÓN CASTAÑO (Pema Thokmay)
PATRICIA LÓPEZ RIVEIRO (Sherab Yonten)

MONITORES DE YOGA TIBETANO INFANTIL
Vigo, 8 de febrero de 2020
Profesor del curso: D. Luís Vilela Acuña (Inst. Gue Mo Tashi)

1. RAMONA ALONSO CARBALLIDO
2. NOEMÍ RAMOS VALVERDE
3. SEGUNDO REGO ESMORÍS
4. SONIA ARAUJO BARGIELA
5. NATALIA BERÓN CASTAÑO
6. Mª JESÚS CAMBRA GONZÁLEZ
7. Mª CARMEN ROZADOS IGLESIAS
8. SANDRA LAMAS ROZADOS
9. JOSÉ LUÍS CARRERA MARTÍNEZ
10. JOAQUÍN MONTENEGRO IGLESIAS
11. PAULA Mª PAZÓ COSTAS
12. Mª ISABEL FERNÁNDEZ LÓPEZ
13. LIDA IZQUIERDO FROS
14. PATRICIA LÓPEZ RIVEIRO
15. ELENA FEIJÓO LOSADA
16. LORENA PEREIRA DUARTE
17. PILAR GORIS BARROS 
18. CONCEPCIÓN RODRÍGUEZ FRADE



INSTRUCTORES DE TSA LUNG EXTERNO (NIVEL I)

I PROMOCIÓN - Vigo, 14 SEPTIEMBRE 2019






1. GIMENA GARCÍA DE LA SERNA
2. GONZALO QUINTANA 
3. ADRIÁN TORRES CORTIZO
4. NATALIA BERÓN CASTAÑO
5. LORENA PEREIRA DUARTE
6. AGOSTÍN GONZÁLEZ SANTOS
7. MANUEL MÉNDEZ LÓPEZ
8. ANXO CORBILLÓN FERNÁNDEZ
9. MARIA DEL CARMEN GONZÁLEZ CORREA
10. MARISOL LÓPEZ OSORIO
11. MÓNICA CARRIL BOLÍVAR
12. NATALIA KOZYREVA RUSSKIKH
13. R.B.V. (Certificación anulada)
14. HUGO IZARRUALDE OSTROUSKA
15. MANUEL GUAITA FERNÁNDEZ
16. BEATRIZ LORENZO ÁLVAREZ
17. LIDA IZQUIERDO FROS
18. SONIA CAMILATTI
19. PATRICIA LÓPEZ RIVEIRO
20. MANEL CASCALES VIAPLANA
21. SONIA ARAUJO BARGIELA
22. PILI GORIS BARROS
23. Mª CARMEN ROZADOS IGLESIAS
24. ROSARIO SÁNCHEZ FERNÁNDEZ 
25. PAULA PAZÓ COSTAS
26. VIKY MURCIA GARCÍA
27. SANDRA LAMAS ROZADOS
28. ANA LOUREIRO SOUZO
29. RAMONA ALONSO CARBALLIDO
30. ADRIÁN BARREIRO MARTÍNEZ
31. CELESTE MARTÍNEZ CORNES
32. NOEMÍ RAMOS VALVERDE
33. JOSÉ VÁZQUEZ RODRÍGUEZ
34. ADELA BEN COUTO
35. NÉSTOR OTERO TOJO
36. ALBERTO GIL LANDEIRA
37. RENATO DOMÍNGUEZ PRESA
38. Mª JOSÉ RODRÍGUEZ BARREIRO 
39. SEGUNDO REGO ESMORÍS
40. VÍCTOR CASTRO LÓPEZ
41. JUAN CARLOS PAZOS CARRILLO
42. JOSÉ LUÍS CARRERA MARTÍNEZ
43. ISABEL FERNÁNDEZ LÓPEZ
44. PATRICIA ESTRADA PÉREZ
45. ELENA FEIJOO LOSADA
46. MÓNICA VÁZQUEZ ANTA
47. PILI DIÉGUEZ PRADO
48. MIGUEL FERNÁNDEZ PÉREZ DE LIS
49. JOAQUÍN MONTENEGRO IGLESIAS
50. ROSA MARÍA RIVERA RAMONDE
51. FCO. JAVIER GALLEGO ABAD
52. MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ ÁLVAREZ
53. MARIO EDUARDO VERGARA MARTÍNEZ
54. CONCEPCIÓN RODRÍGUEZ FRADE
55. VANESSA FREIRÍA GIRÁLDEZ




MAESTROS

MAESTROS TSALUNG


DHARGYA LOBSANG
SANGYE DORJE


MAESTROS LOPON VAJRA
VIGO
26 JULIO 2015


LAMA NORBU (Nurbu Lama)

FRANCISCO JAVIER AKERMAN ALONSO (Sangye Dorje): Empoderamiento por el Lama Norbu (2015), Dhargya Lobsang (2016) y por Tenzin Rickchok Rimpoche (2019).




MAESTROS ASISTENTES
VIGO
12 JULIO 2015

        AMPARO ABAL FRAMIL (Sangye Choetso):
Empoderamiento directo por Lama Norbu y Sangye Dorje. 


MAESTROS DE MEDITACIÓN

Carlos Bardón (Tutob Gyatso)


MIEMBROS DE HONOR

Ven. Tulku Tsering (In Memoriam)
Sangye Dorje Rimpoché (In Memoriam)
                            Ven. Lama Wangchen (Fundador de la Casa del Tíbet de Barcelona)
Ven. Dhargya Lobsang (Maestro de Tsa Lung y Sanador Tibetano)
Maestro Ramiro Calle (Pionero del Yoga en Europa)
Swami Krishnananda (Gran Maestro de Hatha Yoga)
Lama Tenzin Rickchok Rimpoché (Reconocido como Tulku por el Dalái Lama)
Maestra Annette Pereyra (Kunga Drölma), pionera de la enseñanza en Argentina

Lama Tulku Tsering (in memoriam)
Maestro Ramiro Calle
Lama Norbu

Ven. Lama Wangchen


Lama Dhargya Lobsang
Lama Tenzin Rickchok Rimpoché: Empoderamiento y reconocimiento mutuo de linajes y de maestría
Swami Krishnananda


Maestra Annete Pereyra (Argentina)

Sangye Dorje Rimpoche (In Memoriam)

ENTIDADES ACREDITADAS POR TIBETAN YOGA ALLIANCE

 Instituto Internacional de Yoga Tibetano y Meditación “Jamyang Yoga”©.  
Escuela Internacional de Yoga Tibetano y Meditación “Lhakhang Gongpa”.  
Lu Jong Nangten Menlang International.  
 International Dzogchen Community Yantra Yoga.
Tibetan Yoga Center – Awam Foundation

Centro de Budismo y Yoga Tibetano "Xangrilá" (Argentina)
Centro Milarepa de Canarias (Maestro Alejandro Torrealba - Dharmamitra)



COMISIÓN DE ENSEÑANZA Y DEONTOLOGÍA JAMYANG

Presidente:
Francisco Javier Akerman Alonso - Sangye Dorje
Vicepresidente:
Amparo Abal Framil - Sangye Choetso
Miembros de Organización
Manuel Méndez - Rinley Gyurme
Segundo Rego - Trapa Dorje
Alberto Gil - Zopa Namgyal
Víctor Castro - Mi Tsewang
Néstor O. Tojo - Lobsang Dorje


Comentarios

Entradas populares de este blog