LISTADO DE INSTRUCTORES, PROFESORES Y MAESTROS ACREDITADOS


INSTRUCTORES CERTIFICADOS



I PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
MADRID
5 NOVIEMBRE 2017


GONZALO QUINTANA (SHERAB GYATSO)
ISABEL SIERRA (LODRO ZANGMO)
LAURA BASCUÑANA (KALSANG DROLMA)
MILAGROS PÉREZ (TENZING DROLMA)
VICKY MURCIA (TRASHI ZANGMO)
GIMENA GARCÍA DE LA SERNA (THOKMAY JAMYANG)



I PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
   7  JULIO 2013

VICTOR CASTRO LÓPEZ (Trapa Stan´Dzim)
MÓNICA CARRIL BOLÍVAR (Yum Chemmo)
MARI HASHIMOTO (Inkha Gro DBang-Chang)
JUAN CARLOS PAZOS CARRILLO (Jamyang Pu)
ALEJANDRO LAGO (Neykhorpa Dorje)
HUGO IZARRUALDE OSTROUSKA (Jamyang Cho-la)
BEATRIZ AROSA CALVAR (Salgye Du Dalma)
CONCEPCIÓN FERNÁNDEZ NOVOA (Kunzal Chamma Chemo)


II PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
6 JULIO 2014

AGOSTÍN GONZÁLVEZ SANTOS (Nel-Yór Pá Lobsang)
ALBERTO GIL LANDEIRA (Chen Po Dhondup)
MANUEL MÉNDEZ LÓPEZ (Sher Tsól Shenphen)
SEGUNDO REGO ESMORÍS (Trapa Dorje)
ANNA COT MOY (Me Tóg Lhamo)
ESTELA DÍAZ FERNÁNDEZ (Mi Wá Choedon)
MARINA RAMÍREZ ABAL (Ma Wá Metok)
SONIA I. CAMILATTI (Ani Khandro)
LUIS VILELA ACUÑA (Ghe-gMo-Tashi)
ANTONIO CIGARRÁN (Gomchen Tsering): Diploma de Meditación.



III PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
12 JULIO 2015

NOEMI AKERMAN ALONSO ABAL (Tenpa Choetso)
UXÍA BASTOS BARREIRO (Pema Chophel)
Mª del CARMEN CARRÓN MENDOZA (Me Tóg Tsomo Me)
BERNARDO GAMALLO NEIRA (Gaden Yon-Ten)
JOSÉ ÁNGEL NOGUEIRA GUNTIÑAS (Yeshi Zeg-Pa)
NÉSTOR OTERO TOJO (Lobsang Dorje)
OLIVIER PÉREZ JIMÉNEZ (Rabten Chodak)
MERCEDES PÉREZ JORGE (Dolma Jampa)



IV PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
3 JULIO 2016

Mª CRISTINA ANEIROS PIÑEIRO (Chinpa Drolma)
SONIA ARAUJO BARGIELA (Drolma Zangmo)
RUBÉN BUENO VIÑOLO (Shenpel Yok-Pó)
LUIS A. CORTIÑAS RODRÍGUEZ (Khedrub Rabgye)
LIDA IZQUIERDO FROS (Dechen Drolkar)
SILVIA JUSTO FERNÁNDEZ (Chödrön Yil-Kór)
NATALIA KOZYREVA RUSSKIKH (Tsultrim Chödröm)
ANA LOUREIRO SOUTO (Druptob Wangmo)
CARMEN PALLARES GARCÍA (Tsering Yangdrön)
BEATRIZ ROMERO LÓPEZ (Sonäm Donyö)
NEREA SERRANO GONZÁLEZ (Sharab Palmo)
MÓNICA VÁZQUEZ ANTA (Kunga Lhamo)
ANA I. VEIRA RODRÍGUEZ (Sherab Chönzöm)


V PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
        2 JULIO 2017

SILVIA DOMÍNGUEZ TORRADO (Özer Lhamo)
ÁNGELES RIVERA ROMERO (Tzewang Zangmo)
ROSA RIVERA ROMERO (Kunzang Chödröng)
RENATO DOMÍNGUEZ PRESA (Gelek Dargye)
MANEL CASCALES VIAPLANA (Jamyang Chenzing)
PILAR DIÉGUEZ PRADO (Kalsang Lhamo)
MONTSERRAT BLANQUÉ PÉREZ (Drowa Zangmo)
MÓNICA GONDAR SAINZ (Sangye Chödrön)
MIGUEL FERNÁNDEZ PÉREZ DE LIS (Gyaltsen Ngodrup)
Mª del CARMEN GONZÁLEZ CORREA (Kunchök Wangmo)
Mª JOSÉ RODRÍGUEZ BARREIRO (Chime Drolma)
ISABEL FERNÁNDEZ LÓPEZ (Tsering Wangmo)
HUGO EIROÁ DAYÁN (Chinpa Namgyal)
ANTONIO CIGARRÁN GONZÁLEZ (Gomchen Tsering)
ROSARIO SÁNCHEZ FERNÁNDEZ (Pema Wangmo)
BERNARDA BALADO RODRÍGUEZ (Chözang Drolma)
PAULA Mª PAZÓ COSTAS (Drolma Yödröm)


VI PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
8 JULIO 2018


ADELA BEN COUTO (Dorje Wagmo)
JOSÉ VÁZQUEZ RODRÍGUEZ (Tsondru Tarchin)
PIEDAD CÁMARA SANTIAGO (Chözang Drolma)
ROSA CASTRILLÓN LÓPEZ (Yangzon Drolma)
ANXO CORBILLÓN FERNÁNDEZ (Ngedon Dargye)
ROSSANA MOSQUERA CORES (Tsewang Pemo)
CAROLINA AREA VALLADARES (Yeshey Tsolmo)
Mª EUGENIA MASIÁ BURDEUS (Senge Palmo)
PATRICIA LÓPEZ RIVEIRO (Neljorma Samdup)
ROSA Mª RIVERA RAMONDE (Rigzin Chodron)
NATALIA E. BERÓN CASTAÑO (Dechen Drolkar)
Mª CELESTE MARTÍNEZ CORNES (Chökyi Lhamo)
ANTONIO CAO GARCÍA (Mingyur Tsering)
VICENTE REBOLEIRO GONZÁLEZ (Lodrö Tenpel)
JOSÉ LUÍS CARRERA MARTÍNEZ (Neljorpa Choejor)
MARIO E. VERGARA MARTÍNEZ (Tutob Penpa)
MIGUEL ANXO DAVILA ALONSO (Yönten Thayen)
VICENTE RODRÍGUEZ CASTRO (Pawo Thokmay)


VII PROMOCIÓN DE INSTRUCTORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
7 JULIO 2019


ADRIÁN BARREIRO MARTÍNEZ (Garwang Namdak)
ADRIÁN TORRES CORTIZO (Pawo Trachin)
ALMUDENA LÓPEZ SEIJAS (Trashi Chökyi)
BEATRIZ LORENZO ÁLVAREZ (Sangye Lhamo)
CONCEPCIÓN RODRÍGUEZ FRADE (Nyima Drolma)
CRISTINA LEIRO GÓMEZ (Norwang Lhamo)
DÉBORA HERVÁS ARJONA (Kalsang Karma)
ELENA FEIJÓO LOSADA (Pasang Drolma)
FRANCISCO JAVIER GALLEGO ABAD (Nyma Özer)
ISABEL SANTOS JAMBRINA (Pema Chökyi)
JOAQUÍN MONTENEGRO IGLESIAS (Lodro Nyma)
Mª CARMEN ROZADOS IGLESIAS (Jinpa Jungney)
MANUEL GUAITA FERNÁNDEZ (Mingyur Drakpa)
MARISOL LÓPEZ OSORIO (Yodron Lhamo)
NOEMÍ RAMOS VALVERDE (Drolkar Wangmo)
PATRICIA ESTRADA PÉREZ (Kalden Drolma)
PATRICIA RODRÍGUEZ UMPIÉRREZ (Lekshey Sangmo)
Mª PILAR GORIS RAMOS (Lhakyi Tsering)
RAMONA ALONSO CARBALLIDO (Pema Tsolmo)
JUAN CARLOS MARÍN GUERRERO (Lobzang Donden)
LORENA PEREIRA DUARTE (Dekyi Chodron)
MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ ÁLVAREZ (Mi Mé Tashi)




PROFESORES CERTIFICADOS

I PROMOCIÓN DE PROFESORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
VIGO
26 MARZO 2016


AGOSTÍN GONZÁLEZ SANTOS (Santem Chöpel)
ALBERTO GIL LANDEIRA (Zopa Nangyal)
JUAN CARLOS PAZOS CARRILLO (Tsöndru Rabten)
MANUEL MÉNDEZ LÓPEZ (Rinley Gyurme)
SEGUNDO REGO ESMORÍS (Tsultrim Phuntsok)
SONIA I. CAMILATTI (Sönam Tsolmo)
ESTELA DÍAZ FERNÁNDEZ (Tarchin Drolma)


II PROMOCIÓN DE PROFESORES DE YOGA TIBETANO/JAMYANG NALDJOR
Monasterio de Poio (Pontevedra)
17 JUNIO 2018

ANA VEIRA RODRÍGUEZ (Sonam Drolma)
CARMEN PALLARES GARCÍA (Né-Yóg Chee/Cho)
SONIA ARAUJO BARGIELA (Yemen Thubten)
MERCEDES PÉREZ JORGE (Yahm-Rah)
BEA ROMERO LÓPEZ (Tsering Chöky)
VÍCTOR CASTRO LÓPEZ (Mi Tsewang)
NÉSTOR OTERO TOJO (Jigme Gyatso)
BERNARDO GAMALLO NEIRA (Lundrub Dorje)


MAESTROS

MAESTROS LOB PÓ TSALUNG


DHARGYA LOBSANG


MAESTROS VAJRA
VIGO
26 JULIO 2015


LAMA NORBU (Nurbu Lama)

FRANCISCO JAVIER AKERMAN ALONSO (Sangye Dorje): Empoderamiento por el Lama Norbu (2015) y por Dhargya Lobsang (2016). 




MAESTROS ASISTENTES
VIGO
12 JULIO 2015

        AMPARO ABAL FRAMIL (Sangye Choetso):
Empoderamiento directo por Lama Norbu y Sangye Dorje. 


MAESTROS DE MEDITACIÓN

Carlos Bardón (Tutob Gyatso)


MIEMBROS DE HONOR

Ven. Tulku Tsering (In Memoriam)
                            Ven. Lama Wangchen (Fundador de la Casa del Tíbet de Barcelona)
Ven. Dhargya Lobsang (Maestro de Tsa Lung y Sanador Tibetano)
Maestro Ramiro Calle (Pionero del Yoga en Europa)
Swami Krishnananda (Gran Maestro de Hatha Yoga)
















Comentarios

Entradas populares de este blog